Integrantes de la Orquesta Sinfónica de Chile

OSCH_GRIN-2014

VIOLINES PRIMEROS: Alberto Dourthé (Concertino) – Héctor Viveros (Concertino) – Rodrigo Pozo (Ayudante concertino) – Fabián Cáceres (Ayudante concertino) – Ricardo González – Jorge Marambio – Leonardo Maturana – Miguel Ángel Muñoz – María Fernanda Prieto – Erika Sawczak – Luis Sandoval – Alexander Vargas – Nicolás Viveros – Daniel Zelaya

VIOLINES SEGUNDOS: Lorena González (Solista) – Marcelo González (Solista) –  Darío Jaramillo (Ayudante solista) – Natalia López (Ayudante solista) – Karol Dinamarca – Jorge Marabolí – Aldo Paredes –  Francisco Olivares – Luis Toro – Catalina Torres – Adolfo VelásquezDarío Zurita

VIOLAS: Boyka Gotcheva (Solista) – Jorge Cortés (Solista) – Marisol Carrasco – Beatriz Díaz – Claudio Gutiérrez – Claudia López – Felipe Marín – Giselle Nachar – Pablo Salinas – Karin Sigdman

VIOLONCHELOS: Celso López (Solista) – James J. Cooper III (Solista) – Juan Goic (Ayudante solista) – Roberto Becerra – Nicolás Benavides – Cristián Gutiérrez – Clara Jury – Brigitte Orth – Gisella Plaza – Rita Plaza

CONTRABAJOS: Jimena Rey (Solista) – René Cartes (Ayudante solista) – Cristián Errandonea (Ayudante solista) – Alejandro Bignon – Eugenio Parra – Miguel Pizarro – José Miguel Reyes – Guillermo Rojas

FLAUTAS: Hernán Jara (Solista) – Guillermo Lavado (Solista) – Carmen Almarza – Juan Pablo Aguayo (Flautín)

OBOES:  Jeremy Kesselman (Solista) – Guillermo Milla (Solista) – Juan Fundas – Rodrigo Herrera (Corno inglés)

CLARINETES: Francisco Gouët (Solista) – José Olivares (Ayudante solista) – Alejandro OrtizCristóbal González (Clarinete bajo)

FAGOTES: Marina Martelli (Solista) – Nelson Vinot (Solista) –  José Molina – Efrain Vidal (Contrafagot)

CORNOS: Jaime Ibáñez (Ayudante solista) – Ricardo AguileraDaniel Silva – Rodrigo Zelaya – Sebastián Villegas (Reemplazo)

TROMPETAS: Luis Durán (Solista) – Rodrigo Cifuentes (Ayudante solista) – Wiston Arriagada – Christian Flores

TROMBONES:  Ibar Cortés (Solista) – Sergio Bravo – Oscar Lucero

TUBA: Carlos Herrera (Solista)

ARPA: Pablo Cristi (Solista)

PIANO/CLAVECÍN/ÓRGANO: Luis Alberto Latorre (Solista)

PERCUSIÓN: Juan Coderch (Solista) – Gerardo Salazar (Solista)  – Marcelo BarrazaGustavo Pastenes – Ricardo Vivanco


INSPECTOR: 
Miguel Ángel Berrios
BIBLIOTECA MUSICAL: Ítalo Cartes
TÉCNICOS DE ESCENARIO: Carlos Castro – Jaime Plaza – Francisco Meza
AFINACIÓN DE PIANOS: Iván Trujillo